
После длительного и крайне плодотворного сотрудничества с Google, HTC снова возвращается с собственным смартфоном. U12+ стал продолжением собственного взгляда тайваньской компании на флагманы 2018 года.
Получилось дорого, стильно и очень круто. Предельно круто. И, кстати – совершенно непохоже на других.

Технические характеристики
Экран:
- 6-дюймовый Super LCD6 дисплей, соотношение сторон 18:9, разрешение Quad HD + (2880 x 1440 пикселей), поддержка HDR 10, защита Gorilla Glass 5;
Процессор:
- Snapdragon 845 работающий на максимальной частоте 2,8 ГГц;
Память:
- 6 Гб оперативной памяти;
- 64 Гб и 128 Гб накопитель,
- слот для карт памяти microSD (до 2 Тб);
Камеры:
- Основная: 12 Мп (с технологией UltraPixel 4 от HTC) + 16 Мп (датчик Sony IMX3xx), 2x оптический зум, с диафрагмой f / 1.5 и быстрый автофокус UltraSpeed и лазерная автофокусировка. Запись видео 4K (поддержка HDR10) со скоростью 60 кадров в секунду, а также Full HD с замедлением 240 кадров в секунду;
- Фронтальная: 8 Мп + 8 Мп сдвоенная, портретный режим, широкоугольный объектив, вспышка с помощью экрана, AR стикеры и HDR Boost;
- Гибридный слот для двух SIM-карт (только nano, как у HTC U11 +);
Сканер отпечатков пальцев на задней панели и Face Unlock;
JBL динамики в нижней части, Boom Sound с поддержкой Dolby Audio;
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC, Bluetooth 5.0;
Батарея 3500 мАч с поддержкой Quick Charge 4.0 (но в родном комплекте только QC3.0);
Оболочка Sense 10 на базе Android Oreo
Внешний вид

Снаружи HTC U12+ выделяется на фоне любого современного смартфона. Это не клон iPhone X, не клон Samsung, а абсолютно самобытный аппарат с принципиально новым дизайном.
Как и многие другие, он использует стекло (интересный факт на фоне цельнометаллических Nexux производства HTC) на металлической цельной раме, выступающей по граням. Глянцевая крышка, отливающая всеми цветами радуги, выглядит просто шикарно. Но и отпечатки собирает очень хорошо.

Впрочем, уникальное решение с горизонтально расположенной сдвоенную камерой стоит занести в серьезные плюсы. Именно так и должна выглядеть задняя крышка смартфона нормального человека. Разве что датчик отпечатков просится куда-то еще – хоть и выглядит круто за счет цветовой разницы.

Интересно выполнена фронтальная панель. HTC отказались от популярных заигрываний с монобровью и полной безрамочностью, добавив удобные отступы сверху и снизу. Не смотря на них, смартфон все так же получил действительно удобный вытянутый под соотношение сторон 18:9 экран. А за счет нормальных бортов (впрочем, увеличивающих габариты), нашлось место и передней камере.

Единственный внешний недостаток HTC U12+ — огромная толщина. Целый сантиметр, кричат все блоггеры. Стоп, а вы в курсе, что средняя толщина смартфона сегодня составляет около 7-8 миллиметров? И, поскольку камера не выступает, U12+ оказывается даже в более выгодном положении, его просто удобнее держать, чем пресловутые тонкие Xiaomi.

Владельцам маленьких ладоней придется воспользоваться второй рукой. Если, конечно, не задействовать специальных режимов управления, ведь тайваньцы приготовили сенсационный привет, отказавшись от привычных способов управления.
Дисплей

Но сначала нужно рассказать про экран. Что в нем интересного? Разработчики HTC не смогли или не захотели использовать AMOLED-матрицу, остановившись на привычных и отработанных IPS. Но какая это матрица!
Во первых, диагональ — 6 дюймов при соотношении 18:9. Во-вторых, уже забытое, но шикарное разрешение 2К (2880 × 1440). В третьих — естественный цветовой охват, расширенный до стандарта DCI-P3.

Недостаток ровно 1 – недостаточная яркость. На солнце дисплей откровенно слепнет и преимущество в цветоотображении теряется, даже если в настройках включить цветовой профиль sRGB. А вот контраст для IPS просто невероятный — 1447:1, почти достигающий значений OLED.
Удобство использования

Теперь можно рассказать и о тайнах управления HTC U12+. Дело в том, что разработчики отказались от механических элементов управления. Вместо них HTC U12+ предлагает сенсорные кнопки включения и регулировки громкости с виброоткликом. Причем, их можно использовать только по прямому назначению.
Все быстрые функции выполняются с помощью сжатия корпуса по фирменной технологии Edge Sense, использующей сжатие граней смартфона. При продолжительном касании грани смартфон выводит меню быстрого вызова. Сжатие с двух сторон активируется заранее выбранная в настройках системы функция. Интересно, что смартфон умеет различать и подстраивать под руки пользователя короткое и длинное нажатия.
То есть, им можно пользоваться практически без использования большей части экрана. Нажал на грань – вызвал меню в удобном месте, запустил необходимое. Удобство невероятное, поскольку никуда не нужно тянуться.
Кроме того, чувствительные грани позволяют смартфону точно определять свое положение в пространства и корректировать ориентацию экрана. Больше никаких случайных поворотов.
Аппаратная начинка
В качестве процессора HTC U12+ выбран ставший стандартным в 2018 Qualcomm Snapdragon 845. Но с некоторыми особенностями: AI-модуль не активирован и не используется.
Производительность этого смартфона не бьет абсолютных рекордов, но уверенно попадает в десятку лучших и самых мощных. При этом процессор предельно холоден, встроенная графика тащит все, что только можно, а суммарно смартфон решает любые текущие и перспективные задачи.


К сожалению, в HTC U12+ только 6 Гб оперативной памяти, а накопитель существует в вариантах 64/128 Гб. По сравнению с OnePlus и другими аппаратами при 8 Гб ОЗУ невольно задумываешься – а хватит? Зато, в отличие от всех флагманов, есть слот microSD, устанавливаемой вместо второй SIM-карты. И туда можно установить карту памяти до терабайта!
Еще один важный момент: смартфон одновременно работает с двумя SIM, каждая из которых может быть подключена в LTE вплоть до версии Cat.18. То есть, аппарат оснащен двумя модемами.
Прочие интерфейсы на месте: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), есть NFC с которым работает Google Pay и «Тройка».
Естественно, при использовании смартфона в качестве навигатора, доступны все типы спутников, а холодный старт занимает пару секунд. Вот только активно использовать U12 таким образом вряд получится.
Камеры

Новый флагман HTC U12 Plus стал первым для компании, получившим полноценную двойную камеру. Далеко ходить не стали, заимствовав принцип работы комбинации у Apple.
Основной перекочевал из прошлогодних моделей (U Ultra, U11, U11+): 12-мегапиксельный сенсор со светочувствительными элементами величиной 1,55 мкм и объективом светосилой ƒ/1,75.
Дополнительный, необходимый для обеспечения двухкратного зума и эффекта «бокэ», получил сенсор на 16 мегапикселей и объектив светосилой ƒ/2,6.

Первый плюс заметен сразу: объективы не выступают над корпусом, хотя при такой толщине это не удивительно. Второй заключается в интересной системе автофокуса: U12 Plus получил и лазерный, и фазовый автофокус.
Пресловутые DxO оценили работу HTC U12+ на 106 баллов при съемке фото. А что, с двойной вспышкой и неплохим режимом HDR получился неплохой фотоаппарат.


Смартфон оборудован оптической стабилизацией, умеет снимать в RAW и обладает продвинутым ручным режимом. В целом, все как у всех — не впечатляет, но танцевать с камерой для хорошего снимка не потребуется. Сделает все, что попросишь.


Дневные фотографии получаются очень яркими, сочными.


Портретный режим, в отличии от многих современных смартфонов, крайне ненавязчивый, поэтому сам смартфон предлагает включать его почти постоянно.
Звук
HTC поддержали Apple отказом от мини-джека практически сразу. Официально – чтобы обеспечить влагонепроницаемость. По факту – для упрощения конструкции.
U12+ оснащен портом, соответствующем стандарту 3.0, который умеет выводить аналоговый аудиосигнал. Поэтому подойдет любой, самый простой китайский переходник за 50 рублей. Или любые беспроводные наушники с aptX

Кроме того, компания предлагает в комплект к смартфону наушники HTC USonic, которые подстраиваются под ухо пользователя. Звучат куда лучше популярных гибридных Xiaomi!
Зато у HTC U12+ два внешних динамика, работающих с системой улучшения звука Boomsound. Маленькую портативную колонку заменит — звук неожиданно громкий, объемный и качественный.
А система из 4 встроенных микрофонов с шумоподавлением заменит не только диктофон – даже концерт можно записать.
Автономность

В HTC U12+ установлен аккумулятор емкостью 3500 мА·ч. Поэтому среднее время работы — световой день, около 12-16 часов при 6 часах экрана.
И это при том, что аппараты на Snapdragon 845 легко дают 12-16 часов экрана. U12+ даже видео воспроизводит не дольше 6 часов, это очень мало.
Для зарядки смартфона используется USB Type-C (USB 3.1) и Quick Charge 4.0, поэтому гаджет заряжается за час. Но в коробке устройство, соответствующее стандарту Quick Charge 3.0.
Выводы

Не смотря не мелкие недочеты, HTC U12+ оказался самобытным и продвинутым смартфоном, выделяющимся на общем фоне бесконечных клонов iPhone и многочисленных Huawei.
Не слишком радует только цена: за 900 долларов у него очень много конкурентов. Впрочем, напомним, что ни один китайский флагман дешевле, включая OnePlus 6 и Xiaomi Mi8, не способен похвастаться стереозвуком, нормальной звукозаписью — да и видео в 4К они нормально записывать не научились.
Кроме того, HTC предлагает вменяемый дизайн, который текущему поколению смартфонов только снится. А как оказалсь все просто — можно не копировать, а делать свое!
HTC U12 +, 4G, 6.0″, Android 8.0, Qualcomm Snapdragon 845, Octa Core, 2.8GHz, 6GB RAM 128GB ROM, 12.0MP + 16.0MP Задняя камера, 3500mAh, Встроенный IP68, Водонепроницаемый
76 353,21 ₽ 85 790,21 ₽ — 11%

UMIDIGI Z2 Pro, 4G, 6.2″, Android 8.1, Helio P60, Octa Core, 2.0GHz, 6GB Ram, 128GB ROM, 3550mAh, Quad-камеры распознавание отпечатков пальцев Тип-C, 16.0MP + 8.0MP двойные камеры заднего вида, 16.0MP + 8.0MP двух фронтальные камеры
Датчики: геомагнитной обстановки, окружающего света, датчик приближения, акселерометр, гироскоп
Особенности: GPS, Glass, Bluetooth : 4.2, SIM-карта: двух SIM-карта, 2 x nano-SIM-карта и 1 TF-карта
Источник: www.gearbestblog.ru
Статьи по теме:
Когда HTC U11, U11 Plus и U12 Plus получат обновление Android Pie
HTC обновила своих клиентов графиком обновления до Android 9 Pie, указав время, необходимое для того, чтобы устройства HTC U11, HTC U11 Plus и HTC U12 Plus получили последнюю стабильную версию Android.
HTC U11 должен получить […]
Обзор HTC U12+ (plus) качество камер и звука сенсорные органы управления Компания HTC выпустила достаточно дорогой, но интересный смартфон HTC U12+ (plus).
Вместо «чёлки» в верхней части экрана, HTC традиционно делает ставку на фотокамеры и высокое качество звука во всех своих смартфонных.
Компания внедряет […]
HTC U12 Plus выпустили без основной версии Новый смартфон компании HTC получил название HTC U12 Plus. Это выглядит несколько странно с учетом того, что в линейке отсутствует обычный аппарат U12.
Вместо этого мы видим всего лишь один смартфон. Обычно «плюс» в названии любого […]
HTC U12+ (Plus) представлен официально характеристики смартфона Сегодня компания представила главный флагманский смартфон этого года — HTC U12+.
Гаджет поместили в стеклянный корпус, а основной акцент сделан на камеры устройства и фирменную функцию Edge Sense 2. Смартфон оборудовали 6-дюймовым […]
Рассекречены все характеристики HTC U12+ (Plus) Хотя официальная презентация HTC U12+ (Plus) еще не отгремела, стали известны все характеристики флагмана. Благодарить за это стоит активного всезнайку инсайдера Эвана Бласса. Именно он разрушил последний бастион интриги вокруг HTC U12+ […]
HTC U12 Plus характеристики обзор тайваньского флагмана с большим потенциалом
HTC U12 Plus обзор флагмана
В прошлом году компания HTC заявила, что она является старейшим игроком на рынке Android-решений и что с ней стоит считаться.
На самом деле из выгребной ямы компания начала выбираться еще в 2016 году с […]
Складной смартфон HTC, который вы, возможно, никогда не сможете купить
Первый телефон 5G от HTC уже стал фактом, к тому же производитель вроде бы занимается разработкой складного смартфона.
Долгое время вокруг новых смартфонов HTC было болезненно тихо. Тайваньский производитель решил полностью […]
Объявлен HTC Desire 19s с тройной настройкой камеры
Тайваньский производитель смартфонов HTC только что расширил свою серию смартфонов с выпуском HTC Desire 19s. Desire (Желание) 19s прибывает как продолжение Desire 19+. Это - фактически преемник HTC Desire 12s. Появление Desire […]
HTC U19e официально представлен на Тайване по цене 442 долл. США
Как и было запланировано, HTC U19e был анонсирован сегодня на Тайване. Многие думают, что этот производитель покинет бизнес смартфонов, сосредоточившись на рынке виртуальной реальности. И теперь, когда выходит новое устройство, […]
Раскрыты ключевые характеристики HTC U19e
HTC заявила, что официально выпустит новую машину серии E 11 июня. Сегодня появилась новая информация об этом новом телефоне. Он будет называться HTC U19e. Несмотря на неправильное наименование, все напоминает стиль HTC и подходит […]
HTCHTC U12 Plus
HTC U12+ дорогой и абсолютной уникальный смартфон
16.08.2018
HTC, HTC U12 + (Plus), HTC U12 Plus, Смартфоны
Комментарии к записи HTC U12+ дорогой и абсолютной уникальный смартфон отключены
admin
После длительного и крайне плодотворного сотрудничества с Google, HTC снова возвращается с собственным смартфоном. U12+ стал продолжением собственного взгляда тайваньской компании на флагманы 2018 года.
Получилось дорого, стильно и очень круто. Предельно круто. И, кстати – совершенно непохоже на других.
Технические характеристики
Экран:
Процессор:
Память:
Камеры:
Сканер отпечатков пальцев на задней панели и Face Unlock;
JBL динамики в нижней части, Boom Sound с поддержкой Dolby Audio;
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC, Bluetooth 5.0;
Батарея 3500 мАч с поддержкой Quick Charge 4.0 (но в родном комплекте только QC3.0);
Оболочка Sense 10 на базе Android Oreo
Внешний вид
Снаружи HTC U12+ выделяется на фоне любого современного смартфона. Это не клон iPhone X, не клон Samsung, а абсолютно самобытный аппарат с принципиально новым дизайном.
Как и многие другие, он использует стекло (интересный факт на фоне цельнометаллических Nexux производства HTC) на металлической цельной раме, выступающей по граням. Глянцевая крышка, отливающая всеми цветами радуги, выглядит просто шикарно. Но и отпечатки собирает очень хорошо.
Впрочем, уникальное решение с горизонтально расположенной сдвоенную камерой стоит занести в серьезные плюсы. Именно так и должна выглядеть задняя крышка смартфона нормального человека. Разве что датчик отпечатков просится куда-то еще – хоть и выглядит круто за счет цветовой разницы.
Интересно выполнена фронтальная панель. HTC отказались от популярных заигрываний с монобровью и полной безрамочностью, добавив удобные отступы сверху и снизу. Не смотря на них, смартфон все так же получил действительно удобный вытянутый под соотношение сторон 18:9 экран. А за счет нормальных бортов (впрочем, увеличивающих габариты), нашлось место и передней камере.
Единственный внешний недостаток HTC U12+ — огромная толщина. Целый сантиметр, кричат все блоггеры. Стоп, а вы в курсе, что средняя толщина смартфона сегодня составляет около 7-8 миллиметров? И, поскольку камера не выступает, U12+ оказывается даже в более выгодном положении, его просто удобнее держать, чем пресловутые тонкие Xiaomi.
Владельцам маленьких ладоней придется воспользоваться второй рукой. Если, конечно, не задействовать специальных режимов управления, ведь тайваньцы приготовили сенсационный привет, отказавшись от привычных способов управления.
Дисплей
Но сначала нужно рассказать про экран. Что в нем интересного? Разработчики HTC не смогли или не захотели использовать AMOLED-матрицу, остановившись на привычных и отработанных IPS. Но какая это матрица!
Во первых, диагональ — 6 дюймов при соотношении 18:9. Во-вторых, уже забытое, но шикарное разрешение 2К (2880 × 1440). В третьих — естественный цветовой охват, расширенный до стандарта DCI-P3.
Недостаток ровно 1 – недостаточная яркость. На солнце дисплей откровенно слепнет и преимущество в цветоотображении теряется, даже если в настройках включить цветовой профиль sRGB. А вот контраст для IPS просто невероятный — 1447:1, почти достигающий значений OLED.
Удобство использования
Теперь можно рассказать и о тайнах управления HTC U12+. Дело в том, что разработчики отказались от механических элементов управления. Вместо них HTC U12+ предлагает сенсорные кнопки включения и регулировки громкости с виброоткликом. Причем, их можно использовать только по прямому назначению.
Все быстрые функции выполняются с помощью сжатия корпуса по фирменной технологии Edge Sense, использующей сжатие граней смартфона. При продолжительном касании грани смартфон выводит меню быстрого вызова. Сжатие с двух сторон активируется заранее выбранная в настройках системы функция. Интересно, что смартфон умеет различать и подстраивать под руки пользователя короткое и длинное нажатия.
То есть, им можно пользоваться практически без использования большей части экрана. Нажал на грань – вызвал меню в удобном месте, запустил необходимое. Удобство невероятное, поскольку никуда не нужно тянуться.
Кроме того, чувствительные грани позволяют смартфону точно определять свое положение в пространства и корректировать ориентацию экрана. Больше никаких случайных поворотов.
Аппаратная начинка
В качестве процессора HTC U12+ выбран ставший стандартным в 2018 Qualcomm Snapdragon 845. Но с некоторыми особенностями: AI-модуль не активирован и не используется.
Производительность этого смартфона не бьет абсолютных рекордов, но уверенно попадает в десятку лучших и самых мощных. При этом процессор предельно холоден, встроенная графика тащит все, что только можно, а суммарно смартфон решает любые текущие и перспективные задачи.
К сожалению, в HTC U12+ только 6 Гб оперативной памяти, а накопитель существует в вариантах 64/128 Гб. По сравнению с OnePlus и другими аппаратами при 8 Гб ОЗУ невольно задумываешься – а хватит? Зато, в отличие от всех флагманов, есть слот microSD, устанавливаемой вместо второй SIM-карты. И туда можно установить карту памяти до терабайта!
Еще один важный момент: смартфон одновременно работает с двумя SIM, каждая из которых может быть подключена в LTE вплоть до версии Cat.18. То есть, аппарат оснащен двумя модемами.
Прочие интерфейсы на месте: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), есть NFC с которым работает Google Pay и «Тройка».
Естественно, при использовании смартфона в качестве навигатора, доступны все типы спутников, а холодный старт занимает пару секунд. Вот только активно использовать U12 таким образом вряд получится.
Камеры
Новый флагман HTC U12 Plus стал первым для компании, получившим полноценную двойную камеру. Далеко ходить не стали, заимствовав принцип работы комбинации у Apple.
Основной перекочевал из прошлогодних моделей (U Ultra, U11, U11+): 12-мегапиксельный сенсор со светочувствительными элементами величиной 1,55 мкм и объективом светосилой ƒ/1,75.
Дополнительный, необходимый для обеспечения двухкратного зума и эффекта «бокэ», получил сенсор на 16 мегапикселей и объектив светосилой ƒ/2,6.
Первый плюс заметен сразу: объективы не выступают над корпусом, хотя при такой толщине это не удивительно. Второй заключается в интересной системе автофокуса: U12 Plus получил и лазерный, и фазовый автофокус.
Пресловутые DxO оценили работу HTC U12+ на 106 баллов при съемке фото. А что, с двойной вспышкой и неплохим режимом HDR получился неплохой фотоаппарат.
Смартфон оборудован оптической стабилизацией, умеет снимать в RAW и обладает продвинутым ручным режимом. В целом, все как у всех — не впечатляет, но танцевать с камерой для хорошего снимка не потребуется. Сделает все, что попросишь.
Дневные фотографии получаются очень яркими, сочными.
Портретный режим, в отличии от многих современных смартфонов, крайне ненавязчивый, поэтому сам смартфон предлагает включать его почти постоянно.
Звук
HTC поддержали Apple отказом от мини-джека практически сразу. Официально – чтобы обеспечить влагонепроницаемость. По факту – для упрощения конструкции.
U12+ оснащен портом, соответствующем стандарту 3.0, который умеет выводить аналоговый аудиосигнал. Поэтому подойдет любой, самый простой китайский переходник за 50 рублей. Или любые беспроводные наушники с aptX
Кроме того, компания предлагает в комплект к смартфону наушники HTC USonic, которые подстраиваются под ухо пользователя. Звучат куда лучше популярных гибридных Xiaomi!
Зато у HTC U12+ два внешних динамика, работающих с системой улучшения звука Boomsound. Маленькую портативную колонку заменит — звук неожиданно громкий, объемный и качественный.
А система из 4 встроенных микрофонов с шумоподавлением заменит не только диктофон – даже концерт можно записать.
Автономность
В HTC U12+ установлен аккумулятор емкостью 3500 мА·ч. Поэтому среднее время работы — световой день, около 12-16 часов при 6 часах экрана.
И это при том, что аппараты на Snapdragon 845 легко дают 12-16 часов экрана. U12+ даже видео воспроизводит не дольше 6 часов, это очень мало.
Для зарядки смартфона используется USB Type-C (USB 3.1) и Quick Charge 4.0, поэтому гаджет заряжается за час. Но в коробке устройство, соответствующее стандарту Quick Charge 3.0.
Выводы
Не смотря не мелкие недочеты, HTC U12+ оказался самобытным и продвинутым смартфоном, выделяющимся на общем фоне бесконечных клонов iPhone и многочисленных Huawei.
Не слишком радует только цена: за 900 долларов у него очень много конкурентов. Впрочем, напомним, что ни один китайский флагман дешевле, включая OnePlus 6 и Xiaomi Mi8, не способен похвастаться стереозвуком, нормальной звукозаписью — да и видео в 4К они нормально записывать не научились.
Кроме того, HTC предлагает вменяемый дизайн, который текущему поколению смартфонов только снится. А как оказалсь все просто — можно не копировать, а делать свое!
HTC U12 +, 4G, 6.0″, Android 8.0, Qualcomm Snapdragon 845, Octa Core, 2.8GHz, 6GB RAM 128GB ROM, 12.0MP + 16.0MP Задняя камера, 3500mAh, Встроенный IP68, Водонепроницаемый
76 353,21 ₽
85 790,21₽ — 11%UMIDIGI Z2 Pro, 4G, 6.2″, Android 8.1, Helio P60, Octa Core, 2.0GHz, 6GB Ram, 128GB ROM, 3550mAh, Quad-камеры распознавание отпечатков пальцев Тип-C, 16.0MP + 8.0MP двойные камеры заднего вида, 16.0MP + 8.0MP двух фронтальные камеры
Датчики: геомагнитной обстановки, окружающего света, датчик приближения, акселерометр, гироскоп
Особенности: GPS, Glass, Bluetooth : 4.2, SIM-карта: двух SIM-карта, 2 x nano-SIM-карта и 1 TF-карта
Источник: www.gearbestblog.ru
Статьи по теме:
HTCHTC U12 Plus